СТРЕЛЯЮТ РЕДКО, НО МЕТКО! (ХК «БАРНАУЛЬСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»)

11 – 12 апреля в клубе завода проходили финальные соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия на приз памяти Героя Социалистического руда Ивана Кузьмича Шипулина в зачет 9-й рабочей Спартакиады промышленной группы Холдинга.

В первый день в меткости состязались командиры производства: руководители предприятий, их заместители, главные инженеры, механики, энергетики, спорторги, предцехкомы и начальники отделов, во второй – рабочие коллективов предприятий в составе команды из пяти человек (трое мужчин и две женщины). Каждый стрелок имел право на 3 пробных выстрела и 5 – в общий зачет.

В этом году в соревнованиях приняли участие 11 команд предприятий Холдинга. Неформальная обстановка в клубе завода за чашечкой чая с печеньем между подходами к стрельбе, дружественная атмосфера и, конечно, азарт подтвердить уровень мастерства только способствовали меткости.

Организаторами соревнования по пулевой стрельбе памяти И.К. Шипулина стали торговый дом «Алтайталь», в котором трудился этот человек-легенда, и профсоюзный комитет. Победители и призеры в личном первенстве были награждены дипломами соответствующих степеней, а в командных соревнованиях – еще и памятными подарками. Результаты распределились следующим образом:

— среди командиров: 1 место – управление «БПЗ»; 2 место – «Промгазэнерго»; 3 место – «Рубин»;

— среди команд: 1 место – Холдинг; 2 место – «Промгазэнерго»; 3 место – цех № 2 «БПЗ»;

— в общем зачете по итогам двух дней: 1 место – «Промгазэнерго»; 2 место – Холдинг; 3 место – управление «БПЗ».

В 70-е годы из газет, теле- и радиопередач о Иване Кузьмиче Шипулине знала вся страна. Заводские поэты слагали о нем стихи: «Чужой не примерял он фрак, что кем-то наживулин. Он – стержень жизни, он – костяк, рабочий он – Шипулин». Или еще: «Чтобы любые виражи и бури не согнули нас, как важно жизнь свою прожить «по методу» Шипулина!». Его отмечало начальство, уважал рабочий люд, а подростки, даже самые бедовые, просто боготворили и мечтали попасть в шипулинскую бригаду. На заводе подсчитали, что Иван Кузьмич обучил профессии токаря 130 человек. В основном это мальчишки – непокладистые, со своим мнением и не всегда благополучным жизненным опытом. Иван Кузьмич был героем и по жизни, и по званию.

Начиналась его трудовая биография как у многих: в 1948 году пришел на завод учеником токаря. Учился сам, учил других, умел работать азартно и красиво. В 1971 году Ивану Кузьмичу было присвоено звание Герой Социалистического Труда, «Лучший токарь Министерства» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот», позже – звание Почетный станкостроитель.

И жизнь Ивана Кузьмича изменилась: у него появились общественные нагрузки и обязанности – член парткома завода, член городского комитета партии и т.д. Его именем назвали краевую премию, что вручалась лучшим наставникам молодежи, городские соревнования по волейболу, в которых принимали участие лучшие команды страны. При этом Иван Кузьмич не изменился в общении, его по-особенному уважали в коллективе… И помнят до сих пор!

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.