Открытие мемориального комплекса на Барнаульском заводе механических прессов

Накануне 75-летия Парада Победы состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного эвакуации и становлению завода механических прессов г. Барнаула.

Завод был образован на базе двух Одесских предприятий. 7 октября 1941 года прибыли первые составы, началась разгрузка эшелонов, вышел Приказ № 1, который является основанием образования предприятия. В ознаменование этого события открытие комплекса также посвящено участию коллектива завода в акции «Барнаул – город трудовой доблести», так как предприятие имеет к этому непосредственное отношение. С 1942 года завод начал выпускать прессы, десятки тысяч запасных частей для танков Т-34, тысячи минометов, все это шло для того, чтобы приблизить День Победы.

Прессы – это оборудование для изготовления патронов. И можно сказать, что каждый второй патрон на фронте был изготовлен на оборудовании завода механических прессов. Да, патроны завод не делал, но делал само оборудование для изготовления патронов. Всего за годы ВОВ было изготовлено 1745 прессов. И это – не только патроны, даже звездочки солдатские на пилотках изготавливались на оборудовании завода.

На заводе действует первичная профсоюзная организация Алтайской краевой организации Российского профсоюза работников промышленности РОСПРОФПРОМ – Алтайский край. В чем роль профсоюза? Сегодня нет других общественных организаций, которые бы занимались, в том числе, и этими делами. Сегодня единственная общественная организация – профсоюз , которая занимается и спортивной работой, и культурно-массовой, и военно –патриотической, и работой с ветеранами и молодежью. Круг работы профсоюза очень обширен.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.