Диалоги о рыбалке

Отвлечёмся на время от рассуждений бывалых рыбаков на тему «где, кто, на что и когда клюёт» и зададимся вопросом: что же всё-таки такое зимняя рыбалка? Страсть, удовольствие, отдых, тяжёлая работа? Побывав на Чемпионате города Рубцовска по ловле рыбы на мормышку среди трудовых коллективов, который состоялся 23 марта на озере Горькое-Перешеечное, мы с уверенностью можем сказать: зимняя рыбалка — это состояние души. Процесс рыбной ловли подобен своего рода медитации, так что улов — вовсе не цель, а, скорее, награда терпеливому рыбаку. 

Среди сотрудников Рубцовского филиала АО «Алтайвагон» немало увлечённых рыбаков, так что Чемпионат города Рубцовска по ловле рыбы на мормышку со льда среди трудовых коллективов — третий по счёту для рыбаков-«алтайвагоновцев», любители подлёдного лова ждали с нетерпением. В этом году свои команды рыболовов выставили 19 организаций города Рубцовска, а количество участников стало рекордным — более 180 рыболовов-любителей, нагруженные рыбацким снаряжением, построились ранним утром на берегу озера Горькое-Перешеечное. 

Погода была, как по заказу! От лёгкого утреннего морозца ближе к полудню не осталось и следа, да и после бурения десятка-другого лунок рыболовам и вовсе стало жарко. Однако с уловом рыбакам не везло — несмотря на все старания участников Чемпионата, рыба прямо-таки отказывалась клевать. После трёх часов, традиционно отведённых на ловлю рыбы, многие рыбаки возвращались на берег с пустыми руками. Так что в тот день «в зачёт» принималась даже рыбёшка весом в 6 граммов. 

Сотрудники Рубцовского филиала «Алтайвагона» уже дважды оказывались в числе самых результативных рыболовов соревнований, и этот Чемпионат также не стал исключением. В командном зачёте  общегородского Чемпионата второе место завоевали Дмитрий Чередниченко и Станислав Дергелев (команда Цеха механической обработки), третье место — Андрей Агафонов и Сергей Ащеулов (команда Литейного цеха №1). В личном зачёте на втором месте оказалась Светлана Городова (команда Отдела технического контроля), которой  удалось поймать свою «золотую рыбку» в сложной зоне на полном безрыбье. Также были определены победители в лично-командном зачёте среди «алтайвагоновцев». Весь пойманный в этот день улов — немногим более 10 килограммов рыбы был передан для кормления бездомных животных. И хотя рыбакам так и не удалось дождаться большого клёва, безветренная погода и дружеская атмосфера сделали эти соревнования незабываемыми! 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Оксана Кузик 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.