Коллективный договор подписан!

Генеральный директор Холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» Игорь Куппа и председатель заводского профсоюзного комитета Юрий Комиссар заключили новый Коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения на предприятии на период 2019 – 2022 годы. Подписание важного документа проходило в присутствии специальной комиссии, в состав которой вошли представители работодателя и коллектива работников в лице профсоюза. Игорь Владимирович представлял руководство Холдинга, Юрий Степанович – коллектив станкостроителей. В итоговом совещании по принятию обновленной редакции Колдоговора также принял участие председатель Совета директоров предприятия Виктор Яшкин.

 

Напоминаем, согласно законодательства, Коллективный договор подлежит перезаключению через каждые три года. При этом его приводят в соответствие с законодательными и экономическими реалиями либо продлевают, как это было сделано на станкостроительном в 2016 году. Другими словами, содержание обновленного Колдоговора должно соответствовать действующему Трудовому кодексу. За это время он достаточно сильно изменился, дополнился новыми положениями. К примеру, теперь говорят о специальной оценке условий труда, а не об аттестации рабочих мест. Частично изменились права работников, отменены некоторые акты, принятые еще в советский период, введены дополнительные статьи с гарантиями для работников.

Все льготы и гарантии, предусмотренные в прежнем договоре, сохранены, социально-значимые выплаты проиндексированы. Например, материальная помощь при рождении каждого ребенка увеличена с трех до пяти тысяч рублей, а размер компенсации при увольнении за каждый отработанный год увеличен на 100 рублей. Так при увольнении сотрудника со стажем работы от 15 до 25 лет он составит по 300 рублей за каждый год работы.

Генеральный директор Холдинга Игорь Куппа поблагодарил специальную комиссию по подготовке коллективного договора к подписанию за отлично проделанную работу. Поручил зарегистрировать новый Колдоговор в управлении Алтайского края по труду и занятости и распространить напечатанную отдельным изданием итоговую версию этого документа по всем подразделениям «Барнаульского станкостроительного завода».

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.