УЛОВ НЕ ОЧЕНЬ, А ЧЕМПИОН ПРЕЖНИЙ

Традиционные соревнования по летней рыбной ловле «Золотая рыбка» 11 сентября стали первым спортивным мероприятием для заводчан с начала ковид-пандемии.

В полдень на берегу заводского озера тихо и малолюдно: с удочками сидят всего трое.

– Остальные разъехались на лодках, – объясняет инструктор по спорту Андрей Скоков. – За то время, пока были ограничения на массовые мероприятия, народ соскучился по рыбалке, поэтому все соберутся на берегу только к самому взвешиванию. Как обычно, у нас в соревновании две номинации: «Самый большой улов» и «Самая большая рыба».

 

По словам старшего рыбовода Александра Тананыхина, в озере в обилии водятся карп, щука, окунь и толстолобик. Однако рыбаки на берегу уловом похвастаться не могли – наоборот, сетовали на отсутствие клева.

– Без лодки здесь делать нечего, – говорит дебютант состязаний Артем Подобедов, аппаратчик из первого цеха. – У берега вообще ничего не ловится! За все время я поймал одного маленького окуня, но потом отпустил: куда его?..

Это подтвердили и его коллеги. Однако чистильщик-мойщик шестого цеха Михаил Беломытцев, появившись из зарослей с хорошей щукой в руках, продемонстрировал, что даже в ловле с берега главное – это знать места: «Я там такое место нашел – рыбы вообще море!»

К двум часам пополудни потянулись к берегу лодки. Но добычей смогли похвастаться лишь десять участников из 26-и. И результат, казалось, совсем не зависел от того, на что ловили: на дождевого червя, кукурузу, резиновую приманку или блесну. «Улов сегодня не очень», – констатировала единственная женщина среди соревнующихся, аппаратчик Мария Кадомцева (19-й цех), поймавшая полукилограммовую щуку.

Взвешивание рыбы на электронных весах определило тройку призеров в общем зачете:

1. Алексей Погонин (17-й цех) – 4,5 кг.

2. Михаил Беломытцев (6-й цех) – 4,2 кг.

3. Михаил Варнавских (22-й цех) – 3,9 кг.

Таким образом, второй год подряд чемпионом стал слесарь КИПиА Алексей Погонин. Он же вновь поймал и самую крупную рыбу (весом 1,55 кг). Причем, по его словам, никаких особых секретов нет: ловил на обычную блесну.

После подведения итогов заместитель председателя первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ-БОЗ Лариса Березикова вручила победителям медали и грамоты. Раскатисто отгремели аплодисменты, и рыбаки с удовольствием сели за свежеприготовленную уху, обмениваясь впечатлениями от прошедших соревнований. Говорили, ждут не дождутся теперь зимней рыбалки, чтобы наконец оспорить чемпионские лавры.

                                                                                                                                                                                                                                              Дмитрий Чернышков

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.