В Новосибирске состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций Сибири и Дальнего Востока

С 8 по 12 августа 2022 года в Новосибирске в соответствии с Планом основных мероприятий Российского профсоюза работников промышленности на II полугодие 2022 года состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций Сибири и Дальнего Востока.

В мероприятии приняли участие 41 представитель из Алтайской и Хабаровской краевых, Новосибирской, Кемеровской, Кировской, Омской, Томской и Тюменской областных организаций профсоюза и в том числе четыре представителя ППО непосредственного обслуживания Центрального комитета профсоюза.

Открыл семинар председатель профсоюза Андрей Иванович Чекменев. Он проинформировал о положении на предприятиях и в организациях отраслей промышленности в условиях проведения военной операции и выделил основные задачи профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав работников.

Также участников приветствовали заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Николаевич Сёмка, руководитель Департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Василий Николаевич Соколов, председатель Новосибирской организации профсоюза Евгений Константинович Плахов и председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Лариса Владимировна Цыбулевская.

В течение недели участники семинара прослушали ряд лекций о мотивации профсоюзной деятельности в разрезе поколений, об актуальных вопросах организационной и финансовой работы в первичной профсоюзной организации, о технологии и механизме заключения коллективного договора, о новациях и практике применения законодательства в сфере охраны труда.

Представляли  Алтайскую  краевую организацию Российского профсоюза работников промышленности:  председатель Комиссар Юрий Степанович, заместитель председателя Ратушин Алексей Владимирович, председатель ППО Рф «Алтайвагон» Шауро Николай Иванович, председатель ППО АПЗ «Ротор» Кондратенко Людмила Викторовна, председатель ППО БСКБ «Восток» Леоненко Ирина Александровна, председатель молодёжного совета крайкома Догадов Олег Иванович, председатель ППО «Барнаульский станкостроительный завод» Шипилов Дмитрий Юрьевич, председатель ППО БПО «Сибприбормаш» Максимова Елена Анатольевна.

В ходе круглого стола участники обсудили опыт работы организаций профсоюза по социальному партнерству на примере ряда предприятий, а также выполнили практическое задание «Расследование несчастного случая на производстве» при обсуждении вопросов в сфере охраны труда.

В рамках программы семинара профсоюзные лидеры посетили АО «Новосибирский  машиностроительный завод «Искра» с целью знакомства с практикой работы администрации ППО «НМЗ Искра» по социальному партнерству.

Участники семинара отметили актуальность тем занятий, профессиональную подачу материала на хорошем методическом уровне, а так же высокий уровень организации мероприятия. 

 

 

Источник информации РОСПРОФПРОМ

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.