По стопам отца

Поддержка и укрепление института семьи является одним из приоритетных направлений государственной политики. Одной из мер повышения роли семьи в обществе служат семейные праздники, один из которых состоялся совсем недавно. 16 октября в России отметили День отца, праздник относительно новый, но уже полюбившийся многим семьям. В этот день мы встретились с отцом четырех детей, инженером по энергонадзору АО «Алтайвагон» Игорем Белюшенко, чтобы поговорить об образе современного отца, методах воспитания детей и том, как не бояться родительской ответственности.


— Расскажи сначала о себе. Как ты пришёл на завод?
— Однажды, будучи еще школьником, я услышал выступление Президента, в котором он говорил о том, что будет поднимать энергетику страны, меня эта тема заинтересовала, тогда я еще не знал, куда и на кого идти учиться, в итоге вдохновился энергетикой и поступил в местный университет на энергоснабжение промышленных предприятий. Отец очень гордился тем, что сын пошел по его стопам: у нас одинаковая специальность, только он окончил новосибирский университет. Папа работал на нашем заводе, был председателем цехового комитета и учил совмещать работу и общественную деятельность. Брат также выбрал профессию энергетика, поэтому это переросло в семейное дело.
— Воспитываешь тоже энергетиков?
— Вполне возможно, в розетки уже пытаются пальцы совать (смеется), есть все предпосылки. А если серьезно, то до моего отца в семье была династия учителей, с него начался новый этап. Сейчас бабушки и дедушки ждут, что внуки будут заниматься медициной, дочь они уже записали в медицинские работники с того самого момента, как только ребёнок начал играть в доктора. Я же считаю, что дети сами выберут свой путь: станут программистами или пойдут стоять у станка на заводе и т.д. Это будет их личный выбор.
— Чем на заводе занимается инженер по энергонадзору?
— Моя работа заключается в соблюдении требований правил технической эксплуатации энергоустановок потребителя, правил устройства электроустановок и правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.
— Помогает ли в семейной жизни развитое на работе умение находить компромиссы?
— Да, конечно, особенно когда в семье четверо маленьких детей, как у нас.
— 16 октября отмечается День отца. Празднуют ли его в вашей семье?
— Нет, мы не отмечаем, но пару открыток из детского сада я обязательно получаю.
— Что для тебя значит быть отцом?
Отец – это тот человек, который помогает ребёнку стать хорошим человеком, а ещё это опора, родитель, который совместно с матерью помогает маленькому человеку получить «минимальный стартовый пакет для жизни». У всех он разный: воспитание, образование, небольшая жилплощадь, автомобиль. Я считаю, что ребенок должен уходить во взрослую жизнь с каким-то багажом родительской поддержки. Звучит непросто, но именно дети дают родителям мощный толчок для развития, поскольку ты понимаешь, что с появлением нового члена семьи требуется больше ресурсов и тебе приходится брать на себя ответственность, а вместе с этим делать жизнь ребенка и свою лучше.


— Представлял ли ты себя многодетным отцом? Может быть, это было твоей мечтой?
— Я всегда думал, что будет максимум двое, но жизнь решила иначе.
— Как сейчас чувствуешь себя в этой роли?
— По-другому жить бы уже и не смог. Я привык к постоянной домашней суматохе и полюбил её.
— Как ты считаешь, изменилась ли культура отцовства в России за последние тридцать лет? Произошёл ли сдвиг от анекдотичного образа отца, спешащего домой только к дивану и телевизору?
— Если быть честным, любой человек, который приходит с работы, хочет лечь на диван и немного отдохнуть (смеется), даже жена в декрете мечтает об этом. Люди имеют право на отдых, это не стыдно, если человек не забывает и про семью. А вообще, если брать, например, нашу семью, то я не вижу особых различий между собой и отцом и стараюсь воспитывать детей на его примере. Из детства помню, что на меня никогда не кричали, всегда хватало строгого взгляда или разговора, чтобы воззвать к моей совести. Сейчас я также применяю этот метод в воспитании детей, когда конфликты можно урегулировать одним взглядом (смеется).
— На твой взгляд может ли отец уйти в декретный отпуск вместо матери?
— Думаю, вполне. Но в совместный декрет идти не стоит, чтобы один из взрослых был в состоянии помочь не только ребёнку, но и поддержать второго родителя, а когда вы вместе погружены в домашние хлопоты, конфликты станут чаще. А вот один отец может заменить мать и уйти ухаживать за малышом, разве что ребёнок где-то поцарапается, где-то немного упадёт. Мамы более хлопотно относятся к вопросу детской безопасности, отцы же позволяют чаду набить шишку и извлечь жизненный урок из ситуации.
— Согласен ли ты с тем, что отец – это дисциплина и строгость, а мать – тепло и забота?
— Согласен. Отец воспитывает характер.
— Какой период взросления ребёнка для отца самый сложный?
— От полугода до восемнадцати лет. Но ответственность появляется с самого момента рождения, она сильно меняет родителей. Если вспомнить меня в тот момент, когда только родилась старшая дочка, то я был полным «разгильдяем», а с дочерью пришло осознание того, что я отец, а ребёнка нужно напоить, накормить, что-то купить и т.д. Поэтому дети не дают нам стоять на месте и буквально толкают вперед к развитию.
— Как уделить внимание сразу четверым детям, чтобы никто не остался в обиде?
— При появлении близнецов дочка сначала очень радовалась тому, что у нее будет сразу два брата. Она как раз на Новый год просила у Деда Мороза братика, а мы потом с женой смеялись и спрашивали ее, не повторяла ли она под бой курантов своё желание дважды. С двумя мальчишками покой в доме исчез, а дочка привыкла к тому, что всё внимание родителей, дедушек и бабушек доставалось ей. Мы сами долго втягивались в новый ритм, дочь к тому моменту стала сильно ревновать и обижаться. После нескольких семейных разговоров она поняла, что мы ее также любим. С близнецами проще, они всегда вдвоем, например один раскладывает машины, другой строит дорогу… К рождению младшего сына они уже были в социуме и проблем с недостатком внимания не возникло.


— Какой совет ты, как опытный отец, можешь дать молодым родителям и тем, кто еще только планирует создание семьи?
— Никогда не перебарщивайте в плане покупки детских вещей, особенно часто это ошибку совершают при рождении первенца. Покупать все, что понравилось в больших количествах – это выкинуть деньги на ветер. Малыши быстро растут, поэтому зачастую даже ни разу не успевают надеть накупленные вещи, здесь необходим определенный минимум: коляска, кроватка, подгузники, пара вещей и немного игрушек.


— Какие меры поддержки существуют на предприятии? Как вам помогает профсоюз?
— От предприятия это в основном это какие-то разовые выплаты, например, для подготовки к школе. Есть возможность обратиться за материальной помощью в профсоюз в случае необходимости или взять путевку в санаторий, а когда малыши подрастут, можно будет отправить их в лагерь со скидкой. Мы с женой пока стараемся самостоятельно обеспечивать семью, поэтому не просим помощи без особой нужды, но вот получать подарки на праздники детям очень приятно, а родителям спокойнее, когда есть куда обратиться за помощью.

 

специалист по информационной

и молодёжной политике ППО «Алтайвагон»                                                                                                       Татьяна Железникова

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.