Семинар модераторов — 2022

В нашем профсоюзе РОСПРОФПРОМ большое внимание уделяется вопросам обучения и повышения квалификации профсоюзного актива. Эта работа проводится планомерно в соответствии с утвержденными планами обучения.

Так, с 31 октября по 3 ноября 2022 года в Учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюзов состоялся семинар для организаторов по учреждению первичных профсоюзных организаций РОСПРОФПРОМ, в котором приняли участие 23 профсоюзных активиста из разных регионов России.


Открыл семинар председатель РОСПРОФПРОМ Андрей Иванович Чекменев. В своем выступлении он проинформировал собравшихся о положении на предприятиях и в организациях отраслей промышленности в условиях проведения военной операции, частичной мобилизации и задачах профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав работников.

Программа мероприятия включала обучение по базовым направлениям работы на этапе учреждения первичной профсоюзной организации: о порядке учреждения первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ, о мотивации профсоюзного членства и технологии вовлечения в профсоюз, о коммуникации в процессе вовлечения в профсоюз и создания новых первичных профсоюзных организаций, об информационном обеспечении деятельности организации.

Модераторами семинара выступили Купреев Яков Владимирович — руководитель Правового департамента аппарата ФНПР «Правовое регулирование деятельности профсоюзов в Российской Федерации», Лебедев Николай Алексеевич — заведующий юридическим отделом аппарата профсоюза «О порядке учреждения первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ (дорожная карта)», которые остановились на вопросах профсоюзного членства, проблемах, которые возникают при привлечении людей в профсоюз и других наиболее актуальных проблемах.

Татарникова Светлана Николаевна — заместитель заведующего кафедрой профсоюзного движения ОУП ВО «АТиСО», провела краткий инструктаж о порядке семинара  и вне принужденной форме лекции — беседе рассказала «О мотивации профсоюзного членства и технологии вовлечения в профсоюз», а также провела обучение технике СПИН для привлечения в профсоюз и создания новых ППО.

С очень интересной темой выступила лектор Курбатова Наталья Ивановна — практикующий психолог, преподаватель системы профсоюзного образования ФНПР «Этапы выявления потребностей. Необходимость выявления потребностей. Барьеры коммуникации» и многое другое. Наталья Ивановна провела с нами активные деловые игры, рассказала, где у нас нужно подкорректировать, а где лучше заменить фразу. Рассказала о правилась психологического воздействия, повторили методы и приёмы первого впечатления.

Получив необходимый уровень знаний от лекторов, участники перешли от теории к практике. Разделившись на группы они закрепили полученные знания, обменялись информацией о том, как организована работа по созданию ППО на их предприятиях, какие возникают проблемы и как они решают вопросы в различных ситуациях. Также участники наметили пути решения по увеличению профсоюзного членства. 

На закрытии семинара всем участникам были вручены соответствующие сертификаты об окончании обучения.

В рамках семинара состоялась экскурсия по вечерней Москве, которая была бонусом для всех, и не смотря на то, что многие были в Москве не один раз, но в тёплой большой дружеской компании всё воспринималось по другому.

Даже Саруханова Лидия Михайловна — секретарь ЦК, заведующая отделом спросила с хитрецой в голосе:»В Москве то были, а мороженое в ГУМе все пробовали?» 

Подводя итоги семинара, участники отметили актуальность и эффективность его проведения, интересный подбор лекционного материала, и привлеченных лекторов, а также интересную организацию деловых игр.
Участники отметили, что мероприятие  прошло в теплой, дружественной атмосфере, они  охотно делились друг с другом опытом профсоюзной работы, и очень надеялись, что смогут применить все эти навыки на практике.

Специалист по информационной и молодёжной политике РОСПРОФПРОМ-Алтайский край

Клошинских Наталья

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.