Вклад в будущее

С 28 ноября по 2 декабря в Нижнем Новгороде состоялся семинар молодежного профсоюзного актива, организованный Российским профсоюзом работников промышленности РОСПРОФПРОМ. Около сорока специалистов по работе с молодежью, членов молодёжных комиссий и других молодых активистов профсоюза прошли обучение на базе Учебно-методического центра Нижегородского облсовпрофа.

Обширная география участников позволила охватить практически всю страну, а насыщенная учебная программа дала возможность молодежи перенять опыт профессионалов, в том числе психологов, юристов, социологов, пресс-секретарей, а также наладить межрегиональные связи для совершенствования навыков профсоюзной работы. От Алтайской краевой организации на обучение была отправлена специалист по информационной и молодёжной политике ППО «Алтайвагон» Татьяна Железникова.
Открыл семинар Андрей Иванович Чекменев, председатель РОСПРОФПРОМ. Он представил аудитории организаторов мероприятия и познакомился со всеми участниками. «Именно в трудовом праве создаются приоритеты для защиты работника. Мы, как профсоюзы, выполняем защитную функцию, а наша задача состоит в создании компромисса между условиями для стабильной работы предприятия и достойными условиями труда для работников» — выступил с напутственным словом Андрей Иванович.

Он также отметил, что основной перечень трудностей, с которыми сталкиваются работники профсоюза, будет примерно одинаковым в любой точке России, поэтому возможность обменяться мнениями и опытом с молодыми коллегами из разных регионов поможет быстрее найти решение и рассмотреть ситуацию с разных сторон. Алексей Васильевич Ганин, возглавляющий Нижегородскую областную организацию, также поприветствовал участников семинара, гостеприимно встретив всех сувенирами с профсоюзной символикой и городецкими пряниками, местной кулинарной гордостью.
После официального открытия стартовала учебная часть, которая продлилась на протяжении пяти дней. Вместе с преподавателями Учебного центра, а также приглашенными спикерами молодые специалисты изучили вопросы этики деловых отношений, рассмотрели проблемы мотивации профсоюзного членства и методы их решения, тактику и стратегию заключения коллективного договора, проанализировали свою информационную работу в печатных изданиях и социальных сетях. Сопровождали обучающихся на каждом занятии и отвечали на все интересующие вопросы Алексей Викторович Жуков, заместитель председателя РОСПРОФПРОМ и Лидия Михайловна Саруханова, секретарь ЦК. Все участники семинара в полной мере освоили учебную программу и готовы применять полученные знания на практике.

Помимо обучения организаторы подготовили познавательную развлекательную программу для своих гостей. На автобусно-пешеходной экскурсии молодежь посетила Нижегородский Кремль, расположенный на месте слияния могущественных рек Волги и Оки, побывала внутри каменного собора Архангела Михаила, в котором покоится прах Кузьмы Минина, а также Александро-Невского Новоярморочного собора, расположенного в историческом центре Нижнего Новгорода. Величие истории, красота архитектуры и теплота местных жителей никого не оставили равнодушными. Очарование города заставляло участников семинара ежедневно совершать прогулки: на знаменитую пешеходную Большую Покровскую улицу, полную сувенирных лавок и новогодних украшений, на территорию Нижегородской ярмарки и просто по старым улочкам, которые помнят молодыми величайших писателей, ученых, художников, литературных критиков и многих других. Возможно, они запомнили такими же молодыми и наших активистов профсоюза, полных стремления служить на благо рабочего человека.
Неделя обучения тесно сплотила коллектив, ведь дружба, в основе которой есть единая идея, общее дело – самая крепкая, поэтому на товарищеский ужин, прошедший в один из последних дней, пришли уже не коллеги по профсоюзу, а друзья и товарищи. Также, этот вечер запомнится не только участникам семинара, но и самому Алексею Васильевичу Ганину, который с нетерпением ждал звонка из роддома. С рождением сына от лица молодежи его поздравил Дмитрий Сергеевич Морозов, председатель молодежной комиссии ЦК.


Заключительным мероприятием стала викторина «Скажи «ДА!» охране труда», которую провели работники ППО им. Свердлова, где каждый смог оценить свои силы в одной из важнейших областей деятельности профсоюза.

Завершился день круглым столом, который провел заместитель председателя РОСПРОФПРОМ, а также торжественным вручением свидетельств о прохождении обучения. «Не нужно заставлять молодежь что-то делать, им стоит дать возможность заняться самореализацией для того, чтобы новые профсоюзные лидеры могли себя проявить. Должна вестись системная работа по подготовке новых специалистов на всех уровнях нашей структуры, тогда мы получим результат, а у профсоюза будет будущее. Всё в ваших руках», — подвел итоги семинара Алексей Викторович Жуков.

специалист по информационной и молодёжной политике

ППО «Алтайвагон»                                                                                                                              Татьяна Железникова                                                                                                                                                                                               

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.