Время сказать спасибо

11 января отмечается Международный день «спасибо», еще одно замечательное напоминание о том, как вежливость и благодарность объединяют весь мир. А истории, за которые хочется благодарить – это всегда про добро и внимание.
Одна из этих историй о ветеране АО «Алтайвагон» Геннадии Борисенко и коллективе ремонтно-механического цеха. Геннадий Викторович пришел практикантом на завод в 1972 году и остался здесь работать электромонтером в производственной котельной, где получил трудовое увечье. Потеря руки не помешала ему стать старшим мастером в ремонтно-механическом цехе, где он трудился с 1982 по 2016 год, после чего ушел на пенсию. Сейчас ветерану периодически приходится обращаться за помощью к бывшим коллегам, цех уже помог мужчине с заливкой фундамента для постройки бани, с ремонтом отопления и установкой забора. «Я очень ценю то, что всегда могу обратиться к начальнику цеха Владимиру Кострубову или мастеру станочного участка Данилу Куликову. Хочу сказать большое спасибо им и ребятам из цеха за то, что не забывают меня и всегда готовы прийти на помощь, а еще пожелать всему коллективу цеха, чтобы этот год сложился для них удачно», — поделился Геннадий Викторович. Он отдал заводу сорок три года, уже семь лет находится на пенсии, но до сих пор дружит с бывшими коллегами, посещает цех, знает всю молодежь и с гордостью рассказывает знакомым, как в его цехе сохраняют традиции взаимопомощи и поддержки не только среди коллектива, но и среди ветеранов предприятия.


Другая история началась с первым снегом в сентябре прошлого года и принесла семье работника не первое ощущение приближающихся зимних праздников, а пожар, полностью уничтоживший крышу дома. Так, Виктор Каунов с женой остались без единственного жилья. За помощью в восстановлении дома Виктор Михайлович обратился к начальнику инструментального цеха Сергею Дёмину. Который помог работнику с организацией сбора средств для пострадавшей семьи, каждый старался помочь по мере возможностей, но нужной суммы все равно не было, поэтому по совету начальника работник обратился в профсоюз. По его словам, помощь была оказана уже через пару дней после обращения, погорельцам на безвозмездной основе предоставили пиломатериал в нужном объёме. Благодаря неравнодушию коллег и помощи профсоюза дом был полностью восстановлен. «Мне хотелось бы еще раз сказать спасибо своей бригаде и мастеру Александру Петухову, начальнику нашего цеха Сергею Дёмину и нашему предцехкому Любви Юшиной за то, что поддержали нас в столь трудный момент. А ещё я бы хотел поблагодарить председателя ППО «Алтайвагон» Сергея Хотулева за проделанную работу и его заместителя Надежду Рыжкову за ее мудрые советы. Когда в 2006 году мы переехали из Казахстана, я только устроился на завод, услышал много скептических вещей в адрес профсоюза и решил не вступать, но когда подписывал обходной при приёме на работу, встретился с Надеждой Тимофеевной, которая меня переубедила, да и мало ли что в жизни может случиться. Так и произошло, и в тот момент, когда мы могли остаться без жилья, нас поддержал профсоюз».
Как добро имеет свойство возвращаться, так и искреннее слово благодарности улучшает настроение окружающих. Так, маленькое «спасибо» несет собой большую миссию и делает нас лучше.

 

специалист по информационной

и молодёжной политике ППО «Алтайвагон»                                                                                                Татьяна Железникова

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.