Крещенские купания заводчан

В большой христианский праздник 19 января на озере Бийского олеумного завода- филиал ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» по традиции была организована купель. Обряд погружения совершили около 50 олеумщиков.

В соответствие с церковными канонами до того, как люди начали окунаться в прорубь, имитирующую реку Иордань, воду в купели осветил настоятель Александро-Невской церкви отец Сергий.
Иордань, ледяной крест, деревянные сходни, оборудованные на водоеме для удобства совершения обряда, были созданы усилиями цеха № 22. На месте сотрудники МЧС и медики следили за безопасностью купающихся. Здесь же их отогревали в бане, поили чаем, кормили блинами и пирогами. Хотя с погодой, казалось бы, повезло, но, по мнению заводчан, окунаться в прорубь легче, когда стоят крещенские морозы.
— Пять лет назад в мороз я совершила свое первое погружение. Остались яркие воспоминания: тело горит, ощущение, что заново родился. На прорубь же нашего озера я записалась только в этом году. Сделано все качественно, с заботой- сразу после купания призналась нам художественный руководитель Дворца Культуры и Спорта Елена Юрьевна. — Моя мама занимается моржеванием и помогла подготовиться мне к крещенским купаниям. Основываясь на нашем опыте и эмоциях участников я, конечно же, выступила с предложением основать клуб моржей для олеумщиков.

«Все было очень здорово, отличная компания и хорошее настроение. Я купалась не первый раз, но ощущения все равно от купания непередаваемые. Получаешь огромный заряд позитива и бодрости за короткий момент погружения. Спасибо заводу возможность, комфорт и организацию»,- с радостью сообщила Татьяна Сальникова 30 цех.
— Перед купанием всегда чувство замирания, тишины и в то же время детского ликования и восторга от предстоящего. Словно ожидание ребенком подарка от Дедушки Мороза в Новый год. Хоть это происходит уже и не в первый раз, а третий. Впервые я приняла участие здесь — у нас на озере. Мне очень понравилось: своя атмосфера, узкий круг, никакой толкучки, все спокойно, размеренно, с поддержкой, добротой, улыбками.
Думаю, людям трудно решится на купания, потому что включается усиленная атака мозга. Вокруг снег, холодно, ветер, а ты еще и без теплой одежды, вдруг заболеешь, но когда рядом есть люди, которые тебя поддерживают и ты видишь их результат, то становится увереннее.
После омовения – ощущении чистоты, легкости, бодрости, наполненности. Энергии, в общем, через край, но в то же время умиротворение. Если человек хочет, но боится, могу одно сказать – пробуйте. Примыкайте к тем людям, у которых уже есть данный опыт, они всегда протянут руку. Пользуясь случаем, желаю всем заводчанам: удачи, счастья и любви!»- поделилась эмоциями Любовь Жук 17 цех.

 

Редактор газеты «За прогресс» 

«Бийский олеумный завод»- ФКП

«Завод им. Я.М. Свердлова»                                                                                                                                         Кулагина Яна 

                                                                                                                                       

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.