Производственная практика поможет определиться с выбором профессии

В Кадровом центре «Работа России» Барнаула рассказали о сотрудничестве с АО «Барнаултрансмаш» при подборе специалистов.
По словам куратора завода Светланы Пятковой, сегодня активно ведётся работа по укомплектованию предприятия кадрами. Одно из решений этой задачи – стимулирование приёма на работу молодежи.
— Мы отслеживаем потоки студентов, стажирующихся на заводе, предлагаем участие в программе субсидирования найма, — говорит Светлана. — За каждого принятого после стажировки студента работодатель может получить выплату в размере до 3 МРОТ. Студент, заключая срочный трудовой договор, также получит выплату.
Специальность «наладчик/оператор станков с ЧПУ» – перспективная и особенно востребованная сегодня на предприятии. Именно по ней сейчас на заводе проходят стажировку четверо студентов Алтайского политехнического техникума, трое в цехе 150, один – в 420-м. К концу обучения показавшим лучшие результаты во время практики предлагают официальное трудоустройство. Так, один из студентов, Данил Савастов, уже оформил с предприятием срочный трудовой договор и теперь нарабатывает необходимые профессиональные навыки.


По словам наставников, прохождение трудовой практики плодотворно влияет на молодых специалистов. Ребята получают теоретические знания и подкрепляют их на практике, а наставничество позволяет изучить тонкости профессии. Приобретение новых знаний и реального опыта – главное преимущество практики. Руководители подразделений смотрят на студентов как на потенциальных сотрудников, при этом молодые люди получают уникальную возможность попробовать себя в деле ещё будучи учащимися техникума. Их с удовольствием ждут в трудовых коллективах и готовы поделиться знаниями.
В начале апреля на предприятии ожидается новый поток студентов. В этот раз – станочников. Производственная практика у них продлится три месяца. За это время ученики смогут определиться с выбором профессионального пути.

 

Редактор газеты «За Родину» ОАО «Барнаултрансмаш»                                                                                       Евстигнеева Тамара 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.