17 апреля 2025 года профсоюзным комитетом  РОСПРОФПРОМ-БОЗ, совместно с Бийским турагентством  ООО «Альманах» ( экскурсовод Романова Н.Л.), был организован экскурсионный тур  «Никто не забыт, ничто  не забыто», посвященный  80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.  Члены профкома на заводском автобусе проехали по улицам г. Бийска, названным в честь Героев Советского союза, узнали о работе эвакуированных и местных  предприятий города  Бийска.  О продукции, которую они производили в годы ВОВ. В  городе действовали  25 эвакогоспиталей.   Работал  эвакуированный в Бийск Украинский  научно-исследовательский институт эндокрионологии и химии  гармонов (современный завод Алтайвитамины), который выпускал  для фронта  лекарства (анальгин, инсулин, адреналин).  Предприятия города производили четвертую часть продукции всего Алтайского края! Это были ручные гранаты, минометы и мины, боеприпасы, обмундирование, брезент, лыжи., курительный табак, спички и др.

Члены профкома РОСПРОФПРОМ-БОЗ посетили мемориал жителям г. Бийска, уходившим на Великую Отечественную войну, который находится на привокзальной площади. Именно с этого места отправлялись эшелоны с новобранцами на фронт. Бийский военкомат на фронт в годы войны  мобилизовал около 25 тысяч солдат и офицеров, 11411 из них погибли.

В ходе экскурсии группа посетила  Бийский краеведческий  имени В.В. Бианки. Ознакомилась с коллекцией оружия ,  обмундирования и другими экспонатами времен Великой Отечественной Войны, увидела подлинный замок от одной из парадных дверей Рейхстага.

По окончании экскурсии группа прибыла к мемориалу Вечный Огонь , отдала дань памяти погибшим бийчанам. Председатели возложили цветы к Вечному Огню.

 Бийск внес значительный вклад в Победу!  Мы благодарны всем тем , кто  защищал от врагов нашу Родину. Мы гордимся тему , кто ковал Победу в тылу ! Никто не забыт, ничто  не забыто!

 

Заместитель председателя

ППО РОСПРОФПРООМ-БОЗ

Березикова Лариса

 

Обсуждение закрыто.