17 апреля 2025 года профсоюзным комитетом РОСПРОФПРОМ-БОЗ, совместно с Бийским турагентством ООО «Альманах» ( экскурсовод Романова Н.Л.), был организован экскурсионный тур «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Члены профкома на заводском автобусе проехали по улицам г. Бийска, названным в честь Героев Советского союза, узнали о работе эвакуированных и местных предприятий города Бийска. О продукции, которую они производили в годы ВОВ. В городе действовали 25 эвакогоспиталей. Работал эвакуированный в Бийск Украинский научно-исследовательский институт эндокрионологии и химии гармонов (современный завод Алтайвитамины), который выпускал для фронта лекарства (анальгин, инсулин, адреналин). Предприятия города производили четвертую часть продукции всего Алтайского края! Это были ручные гранаты, минометы и мины, боеприпасы, обмундирование, брезент, лыжи., курительный табак, спички и др.
Члены профкома РОСПРОФПРОМ-БОЗ посетили мемориал жителям г. Бийска, уходившим на Великую Отечественную войну, который находится на привокзальной площади. Именно с этого места отправлялись эшелоны с новобранцами на фронт. Бийский военкомат на фронт в годы войны мобилизовал около 25 тысяч солдат и офицеров, 11411 из них погибли.
В ходе экскурсии группа посетила Бийский краеведческий имени В.В. Бианки. Ознакомилась с коллекцией оружия , обмундирования и другими экспонатами времен Великой Отечественной Войны, увидела подлинный замок от одной из парадных дверей Рейхстага.
По окончании экскурсии группа прибыла к мемориалу Вечный Огонь , отдала дань памяти погибшим бийчанам. Председатели возложили цветы к Вечному Огню.
Бийск внес значительный вклад в Победу! Мы благодарны всем тем , кто защищал от врагов нашу Родину. Мы гордимся тему , кто ковал Победу в тылу ! Никто не забыт, ничто не забыто!
Заместитель председателя
ППО РОСПРОФПРООМ-БОЗ
Березикова Лариса


